“不知一塊壓縮餅乾作價幾何?”
夏沐伸出三根手指:
“一根二兩重的壓縮餅乾,隻要三文錢。”
聽到這個價格沐英驚呼一聲,激動地從座位上直接站了起來:
“三文錢!?”
“夏東家莫不是在說笑?!”
由不得他不激動,作為一名大軍統帥,對於後勤的糧草消耗他自然是了然如胸。
在正常情況下,150人每天就要消耗最少一石的糧食。
這其中還不包括中途的運輸和折損。
如果把這些都算上,大概每100人每天就要一石糧食。
而現在一石糧食的價格,已經到達了800文,隨著天氣越來越冷,糧食的價格也會繼續水漲船高。
若是加上各種鹹菜醬菜,每天每名士兵需要花費8~10文。
然而,按照他剛才了解到的情況。
一個普通人,一天隻需要吃兩塊壓縮餅乾,就能輕鬆吃飽。
這意味著,後勤成本直接從原本的10文錢降低到了6文錢。
每人四文看著確實不多,但這隻是一個人的。
一旦人數多了,節省下來的錢糧就會非常誇張。
就比如他這次要帶領2萬人出征,正常一天需要200兩才能解決後勤問題。
然而,如果換成是壓縮餅乾,成本就會降低到120兩。
一天節省80兩,一個月下來就能節省2400兩。
夏沐搖搖頭:
“自然沒有開玩笑。”
“三文錢一塊,童叟無欺!”
沐英思索片刻,才緊張開口:
這章沒有結束,請點擊下一頁繼續閱讀!
“大軍最遲5日後就要開拔,不知道這點時間能是否足夠壓縮餅乾運到應天府?”
夏沐當初找供貨商的時候,就考慮過運輸成本的問題。
所以她找的供貨商是廣省本地的,當天訂貨第二天就能把貨送過來。
夏沐:
“自然可以!”
“不過,有一點需要和沐英將軍說一下。”
聽到能在開拔之前拿到壓縮餅乾,沐英臉上滿是笑容:
“夏東家請說。”
夏沐:
“是這樣的,因為產量原因,這些壓縮餅乾,一個月我們大概隻能提供10萬塊。”
“一個月……隻能提供十萬塊?”
沐英臉上的笑容瞬間僵住,方才因低價而生的狂喜,像是被一盆冷水兜頭澆下,連帶著聲音都低了幾分。
他下意識伸手摩挲著桌上的壓縮餅乾,指尖反複劃過那堅硬的表麵,眉頭也重新擰了起來。
十萬塊,乍一聽是個驚人的數目,可落到兩萬大軍頭上,根本經不起細算。
他在心裡飛快盤算:
兩萬士兵每日每人兩塊,一天就要消耗四萬,十萬塊撐死了也隻夠兩天半。
這點分量,彆說完全替代傳統軍糧,就連作為補充都顯得捉襟見肘。
先前他還滿心期待,想著靠這壓縮餅乾減輕後勤壓力。
甚至能讓大軍行軍速度再提幾分,此刻這份期待卻像被紮破的氣球,瞬間癟了下去。
【下午摸魚碼了,早點發,嘻嘻】
喜歡飯館通大明:我靠預製菜發家致富請大家收藏:()飯館通大明:我靠預製菜發家致富書更新速度全網最快。